Uma revendedora de cosméticos estima que para um preço de x reais, são vendidos 5000 -2x unidades de cero produto mensalmente. para este produto há um custo de R$10,00 por unidade. Nessas Condições, qual o lucro obtido em um mês em que o preço de venda era R$16,00? a) R$ 28618,00 b) R$ 16168,00 c) R$ 48861,00 d) R$ 29168,00 e) R$ 50000,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Oi Maria
V = 5000 - 2x
V = 5000 - 2*16 = 5000 - 32 = 4968 unidades
Lucro
L = 4968*(16 - 10) = 29808 R$
V = 5000 - 2x
V = 5000 - 2*16 = 5000 - 32 = 4968 unidades
Lucro
L = 4968*(16 - 10) = 29808 R$
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás