Uma prova automobilística foi realizada em um autódromo cuja pista mede 4,5 km. A velocidade média desenvolvida pelo vencedor da prova foi de 180 km/h e a prova durou, para esse corredor, 1 h 15 min. Quantas voltas o vencedor completou nessa pista?
Soluções para a tarefa
Respondido por
30
180 / 3,6 = 50
180km / h = 50m/s
1 hora = 3600 segundos
15 minutos = 900 segundos
v = d / t
50 = d / 4500
d = 50 . ( 4500 )
4,5 km = 4500 metros
50 voltas
Respondido por
42
1h15min=1,25h
v=deltaS/deltaT
180=deltaS/1,25
deltaS=180.1,25
deltaS=225 km
1 volta-------------4,5km
x---------------------225km
4,5x=225
x=225/4,5
x=50 voltas
Perguntas interessantes