Uma praça tem formato circular e deseja se cercala para a realizaçao de um evento durante um final de semana.Para tanto,serao gastos R$ 8,50 por metro de material.Sabendo que o diametro dessa praça é de 30 metros, qual sera o valor gasto com a cerca nesse evento? arme sua conta!
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Olá boa tarde!
O comprimento (C) da circunferência define seu perímetro. É dado pela expressão:
C = d*π
onde:
π = 3,14
d é o diâmetro = 30 m
Então o comprimento da circunferência da praça é:
C = 30 * 3,14
C = 94,2 metros
Considerando R$ 8,50 por metro de material para cercar a praça, então serão gastos:
R$8,50 * 94,2 = R$ 800,70
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás