uma praça circular tem raio de 30m . Quantos metros uma pessoa anda quando dá 2 voltas na praça?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
bom, o comprimento da praça, é 2.PI.raio, logo uma volta seria 60pi, como são duas, seriam 120pi, geralmente ou a resposta esta assim, ou arredondam o valor de PI.
lDuvessa:
aaaahh muito obrigada! entendi agora kkkkkk valeu mesmo
Respondido por
6
P = 2 π . r onde :
P = perimetro
P = 2 π . 30 m ⇔ P = 188,49 m Como são duas voltas é vezes 2 vai dar 376,99 metros.
P = perimetro
P = 2 π . 30 m ⇔ P = 188,49 m Como são duas voltas é vezes 2 vai dar 376,99 metros.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás