Uma planta aquática cobre uma área de 580m²,se a área coberta pela planta cresce à taxa de 5% ao ano,qual seria a área coberta do lago daqui a 10 anos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
So=área atual S10=área daqui a dez anos
S10=So(1 +i)^t i= taxa a.a t=tempo a
S10=580(1+0,05)^10=944,76 m²
S10=So(1 +i)^t i= taxa a.a t=tempo a
S10=580(1+0,05)^10=944,76 m²
Perguntas interessantes