Uma pizzaria vende 200 unidades da pizza “ A moda da casa “ por mês se o preço do produto for R$ 30,00 . A pizzaria acredita que se passar o preço dessa pizza para R$ 25,00 a unidade; ela venderá 300 unidades por mês. Determine a função da demanda admitindo-a como do primeiro grau.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F(x) = 300x
x = 25
F(x) = 300 . 25 = 7500 = R$ 7.500,00
Não é a sua pergunta, mas vou te dar uma resposta mais completa.
Lucro dos meses anteriores: F(y) = 200 . 30 = 6000 = R$ 6.000,00
A redução de preço (de R$ 30,00 para R$ 25,00) das Pizzas fará o TC (total de clientes) aumentar 1/3 e a pizzaria terá lucro de R$ 1.500,00 a mais relacionados aos meses anteriores.
x = 25
F(x) = 300 . 25 = 7500 = R$ 7.500,00
Não é a sua pergunta, mas vou te dar uma resposta mais completa.
Lucro dos meses anteriores: F(y) = 200 . 30 = 6000 = R$ 6.000,00
A redução de preço (de R$ 30,00 para R$ 25,00) das Pizzas fará o TC (total de clientes) aumentar 1/3 e a pizzaria terá lucro de R$ 1.500,00 a mais relacionados aos meses anteriores.
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás