uma pista de atletismo tem a forma circular e seu diâmetro mede 80 m um atleta treinando nessa pista deseja correr 10 km diariamente determine o número mínimo de voltas completas que ele deve dar nessa pista a cada dia
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Resposta:
40 voltas completas
Explicação passo-a-passo:
Se o diâmetro é 80m então o raio é 40m.
calculamos o Comprimento da circunferencia, com a formula:
C = 2.π.R
C = 2. 3,14 . 40
C = 251,20 m
sabendo que 1 km é 1000 m então:
10 km = 10.000 m
vamos dividir 10.000 pela medida de 1 volta completa, para ver quantas dará:
10.000/ 251,20 = 39,80
Para correr 10.000 metros deverá percorrer no mínimo 40 voltas completas.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás