Uma pista circular tem 52 m de diâmetro. Se uma pessoa percorrer esse terreno 3 vezes, quantos metros ela terá corrido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
resolução!
r = d/2
r = 52/2
r = 26
C = 2 * pi * r
C = 2 * 3,14 * 26
C = 6,28 * 26
C = 163,28
X = 163,28 * 3
X = 489,84m
JoaoGabrielBernardo:
Valeu irmão!
Perguntas interessantes