uma piscina semi olimpica tem 25m de comprimento,20m de largura e 2 m de profundidade.Considerando que um caminhao pipa tem capacidade de transportar 25 mil litros,calcule quantos caminhoes pipas sao necessarios para encher uma piscina semiolimpica
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá Julia
c = 25 m
l = 20 m
p = 2 m
volume
V = c*i*p
V = 25*20*2 = 1000 m³
1000 m³ = 1000000 litros
um caminhão = 25000
N = 1000000/25000 = 40 caminhões
.
c = 25 m
l = 20 m
p = 2 m
volume
V = c*i*p
V = 25*20*2 = 1000 m³
1000 m³ = 1000000 litros
um caminhão = 25000
N = 1000000/25000 = 40 caminhões
.
juliarodrigues18:
Muito obrigadaa!!
Respondido por
0
Certamente, seriam necessários 18,8 caminhões pipas para encher a piscina.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás