uma piscina de 3 metros de comprimento 4m de largura e 1,40 de profundidade daria quantos litros de água
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde!
Largura x Comprimento x Altura (em cm)
300 x 400 x 200 = 2.4000.000 cm cúbicos
24.000.000* 3/4 = 18.000.000 cm cúbicos
Porém, como está em cm cúbicos e queremos transformar para litros a relação cm^3 - L é 0,001 litros para cada cm cúbico.
Nessa caso temos o resultado de: 18.000 litros de água na piscina.
Espero ter ajudado!
Respondido por
1
Resposta: 16.800 litros
Explicação passo-a-passo:
Volume
V=c*l*h
V=3*4*1,40
V=16,8m³
V=16,8*1000
V=16800
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás