uma pipa é presa a um fio esticado que forma um angulo de 45° com o solo. o comprimento do fio é 80 m. determine a altura da pipa em relação ao solo. dado raiz de dois = 1,41
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Olá Gustavo,
Como vai?
Vamos lá:

Portanto a altura em que a pipa se encontra é de 56,40 metros.
Espero ter ajudado.
Como vai?
Vamos lá:
Portanto a altura em que a pipa se encontra é de 56,40 metros.
Espero ter ajudado.
Respondido por
7
Usando o teorema de Pitágoras para determinar a altura da pipa.
a=56,4 m
a=56,4 m
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás