Uma pessoa trabalha como vendedora de joias e seu salário é definido por uma parte fixa de R$ 3 000,00 mais uma parte variável de R$ 350,00 para cada joia vendida naquele mês. Em função da quantidade x de joia vendidas por mês, para que Paula consiga receber um salário igual ou maior que R$10 000,00, quantas joias ela deverá vender? (POR FAVOR RESPONDA E TEM UMA ÓTIMA RECOMPENSA)
A ) x ≥ 17
B ) x ≥ 18
C ) x ≥ 19
D ) x ≥ 20
E ) x ≥ 21
yasminluz2019:
não dispensem 35 pontos, eu preciso de ajudaaaaa
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
d)20 ou e)21
Explicação passo-a-passo:
20x350=7000
7000+3000=10000
21x350=7350
7350+3000=10350
Respondido por
2
Explicação passo-a-passo:
O salário de Paula é dado pela função afim y = 350x + 3000
Temos que:
350x + 3000 ≥ 10000
350x ≥ 10000 - 3000
350x ≥ 7000
x ≥ 7000/350
x ≥ 700/35
x ≥ 20
Ela deverá vender no mínimo 20 joias
Letra D
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás