Uma pessoa toma, no sistema de juros compostos, R$ 2000,00 emprestado à taxa de 2% a.m., prazo de 2 meses. Qual o montante produzido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1° Forma:
Fórmula: M=C.(1+i)^t
M=2000.(1+2/100)^2
M=2000.1,02^2
M= 2000.1,0404
M=2080,8
2° Forma
No primeiro mês houve o acréscimo de 2% sobre o empréstimo.
2000.102/100= 2040
No segundo mês houve um acréscimo de mais 2% sobre o valor atual:
2040.102/100=2080
Respondido por
0
resolução!
M = C ( 1 + i )^t
M = 2000 ( 1 + 0,02 )^2
M = 2000 ( 1,02 )^2
M = 2000 * 1,0404
M = 2080,8
resposta : R$ 2.080,80
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás