Uma pessoa recebe um salário bruto de $1.400 dia quais são descontados 8% para previdência social e 27% de imposto de renda. calcule o salário com desconto dessa pessoa.... me ajudem regra de três
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
1400.8/100= 112 previdência
R$1288
1288.27/100= 347,76
R$ 1288- 347,76
X= 940,24
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás