Uma pessoa pagou 25% de uma dívida . Se R$ 6.750,00 corresponde a 30% do restante a ser pago, qual o valor total da dívida?
a) R$ 22.500,00
b) R$ 20.000,00
c) R$ 32.500,00
d) R$ 30.000,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: Letra A (22.500,00)
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
30% = 6750
100% = x
30x= 675000
x= 675000/30
x= 22.500