Uma pessoa numa bicicleta percorre em torno de uma pista circular de raio r = 30 metros. A distância percorrida em metros após completar 10 voltas é exatamente igual a:
Adote pi=3,14
1796
2016
1988
2015
1884
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Primeiro devemos determinar o comprimento da pista, que é circular, através da formula:
C = 2πR
C = 2 x 3,14 x 30
C = 188,4 m
Como ele dá 10 voltas nessa pista, logo a distância percorrida será:
D = 188,4 x 10
D = 1884m (letra e)
C = 2πR
C = 2 x 3,14 x 30
C = 188,4 m
Como ele dá 10 voltas nessa pista, logo a distância percorrida será:
D = 188,4 x 10
D = 1884m (letra e)
soraiazuba83sô:
obrigada! valeu!
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás