Uma Pessoa não pagou a fatura no valor de 900,00 no dia do vencimento. No mês seguinte recebeu a cobrança de 54,00 referente a multa pelo atraso. Que porcentagem do valor da fatura a multa representa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
900,00-----100%
54,00-------x
x= 54.100/900=5400/900=6%
54,00-------x
x= 54.100/900=5400/900=6%
Respondido por
3
900,00 = 100%
54,00 = x %
x = 54 . 100 ∴ x = 5 400 ∴ x = 6%
900 900
Resposta: 54,00 equivale a 6% de 900,00
Se quiser tirar a prova basta calcular 6% de 900,00:
900 = 100%
x = 6%
x = 5400 ∴ x = 54,00 (6% de 900,00)
100
54,00 = x %
x = 54 . 100 ∴ x = 5 400 ∴ x = 6%
900 900
Resposta: 54,00 equivale a 6% de 900,00
Se quiser tirar a prova basta calcular 6% de 900,00:
900 = 100%
x = 6%
x = 5400 ∴ x = 54,00 (6% de 900,00)
100
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás