Física, perguntado por herica03, 1 ano atrás

Uma pessoa levanta um saco de cimento de 100 kg a uma altura de 2 metros em 10 segundos. Calcule a potência desenvolvida, supondo g = 9,8 m/s2 .


258


45


100


60


196

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
6
T = F . d

T = P . h = mgh

T = 100 . 9,8 . 2

T = 1960 J


P = T / ▲t

P = 1960 / 10 = 196 J/s
Perguntas interessantes