Uma pessoa faz um empréstimo de R$1.000,00 a juros de 2,3%a.m. pelo
prazo de 2anos e meio com capitalização composta. Qual o montante a ser
devolvido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
M = 1000(1+0,023)^30
M= 1000(1,023)^30
M= 1000(1,978)
M= 1978,00
M= 1000(1,023)^30
M= 1000(1,978)
M= 1978,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás