uma pessoa deu 4.700,00 de entrada na compra de um objeto e pagou mais 6 prestaçoês de R$ 2.300,00.Quanto custou o objeto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
204
6 prestações = 2.300 x 6 = 13.800
entrada + prestação = 4.700 + 13.800 = 18.500
Custou R$18.500,00
entrada + prestação = 4.700 + 13.800 = 18.500
Custou R$18.500,00
Respondido por
58
4.700 + 6 x 2.300 = 4700 + 13800 = 18500 reais gastos para a compra do objeto
Perguntas interessantes