Uma pessoa deseja obter uma quantia total de R$ 5.000,00 ao final de 6 meses. Quanto ssa pessoa deveria investir inicialmente, sob regime de capitalização simples, a uma taxa ejuros mensal de 8%, de modo a obter a quantia desejada?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
C=M/(1 +i.n)
c=5000/(1 +0,08.6)
C=5000/ (1,48)
C= 3.378,38 ✓
=Explicação passo a passo:
C=M/(1 +i.n)
c=5000/(1 +0,08.6)
C=5000/ (1,48)
C= 3.378,38 ✓
=Explicação passo a passo:
Respondido por
0
Resposta:
R$ 3.378,38 aproximadamente
Explicação passo-a-passo:
M=CIT
M=C.(1+it)
5.000=Cx0,08x6
5.000=Cx1,08
C=5.000/1,48
C=3.378,38 aproximadamente
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Saúde,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás