Física, perguntado por gabifspinheiro, 1 ano atrás



Uma pessoa de 65 kg e outra de 70 kg caem de uma ponte.

Considerando G = 10 m/s2 e desprezando a resistência do ar, determine o peso em que essas pessoas atingirão a água.​

Soluções para a tarefa

Respondido por matheusguimamello
1

Resposta:

650N e 700N

Explicação:

O peso é igual a massa (em kg) vezes a gravidade:

65x10 = 650

70x10 = 700


gabifspinheiro: obrigada aa
Perguntas interessantes