Uma pessoa de 1,60 m de altura esta em pé em frente do orifício de uma câmara escura , á distancia de 2 m . Calcule q altura da sua imagem projetada no anteparo , sabendo que esta tem 40 cm de comprimento.
Soluções para a tarefa
Respondido por
38
32 CM
pois
/D=h/d
1,6/2 = h/0,4
2 h = 0,64
h = 0,32 m
h = 32 cm
pois
/D=h/d
1,6/2 = h/0,4
2 h = 0,64
h = 0,32 m
h = 32 cm
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás