Física, perguntado por lucas3807, 1 ano atrás

uma pessoa correndo percorre 4km com uma velocidade de 12km/h o tempo do percurso é

Soluções para a tarefa

Respondido por marcosgrm
2
Regra de 3 simples:

12km -> 1 hora                   (meios por extremos)
4km -> x


12x=1*4
12x=4
x=4/12
x=0,33h

Outra regra de 3 para converter em minutos:

1h -> 60min               (multiplica meios por extremos)
0,33h -> x

x=60*0,33
x=19,8

Arredondando -> ~20 minutos



Respondido por manuel272
3

Resposta:

0,33(4)h <= intervalo de tempo necessário em horas (valor aproximado)

20 minutos <= intervalo de tempo necessário em minutos

Explicação:

.

O que sabemos

=> Uma pessoa, correndo, percorre 4,0 km com velocidade escalar média de 12 km/h

O que pretendemos saber

=> Qual o tempo do percurso em horas?

RESOLVENDO :

Temos a fórmula

V(m) = S/t

Onde

V(m) = Velocidade média, neste caso  12 km/h

S = Deslocamento, neste caso  4 km

t = Intervalo de tempo, neste caso a determinar

 

organizando a formula em relação a “t”, teremos:

t = S/V(m)

substituindo

t = 4/12

t = 1/3 h

t = 0,33(4)h <= intervalo de tempo necessário em horas (valor aproximado)

t = 20 minutos <= intervalo de tempo necessário em minutos

 

Espero ter ajudado

Resposta garantida por Manuel272  

(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)

=> Se quiser saber mais sobre esta matéria consulte as tarefas abaixo

https://brainly.com.br/tarefa/17862557

https://brainly.com.br/tarefa/13834024

https://brainly.com.br/tarefa/777343    

https://brainly.com.br/tarefa/147226    

https://brainly.com.br/tarefa/14275935  

https://brainly.com.br/tarefa/292214  

https://brainly.com.br/tarefa/1910169

https://brainly.com.br/tarefa/5064620

https://brainly.com.br/tarefa/25655566

https://brainly.com.br/tarefa/4584509

Anexos:
Perguntas interessantes