uma pessoa correndo , percorre 4,0km com velocidade escalar media de 12 km /h . o tenpo do percurso é de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
20 minutos
Explicação:
Uma pessoa, correndo, percorre 4,0 km com velocidade escalar média de 12 km/h
Explicação passo a passo:
fórmula: V(m) = S/t
V(m) = Velocidade média 12 km/h
S = Deslocamento 4 km
t = Intervalo de tempo t
substituindo:
t = 4/12
t = 1/3 h
t = 0,33(4)h
t = 20 minutos
Respondido por
3
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás