uma pessoa correndo desenvolve uma velocidade media de 12 m/s Que distancia aproximadamente essa pessoa percorrera andando durante 6 segundos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá!
Dados:
Vm = 12 m/s
Δt = 6 s
Δs = ?
_
Vm = Δs / Δt
12 = Δs / 6
12 · 6 = Δs
72 m = Δs
Dados:
Vm = 12 m/s
Δt = 6 s
Δs = ?
_
Vm = Δs / Δt
12 = Δs / 6
12 · 6 = Δs
72 m = Δs
Bea1111:
Obrigada
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás