Uma pessoa construiu, em sua casa de campo, uma piscina retangular, com 1,2dam de comprimento e 600 cm de largura.Para elevar o nivel da agua em 100mm, quantos litros de agua são necessários ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá, Roger! Vamos à resposta:
É muito importante, antes de chegarmos à resposta final, converter todas as medidas para a mesma unidade. Dito isso, vamos convertê-las:
1 dam = 1000 cm
1,2 dam = x cm
x = 1,2 * 1000
x = 1200cm
Agora, vamos fazer o mesmo para os 100mm:
1mm = 0,1cm
100mm = xcm
x = 100 * 0,1
x = 10cm
Pronto! Agora vamos à resposta final da pergunta:
Volume = 1200 * 600 * 10
V = 7200000cm³
Para finalizar, vamos usar uma relação entre cm e L para obter o que o enunciado nos pede:
1cm³ = 0,001L
7200000cm³ = x L
x = 7200000 * 0,001
x = 7200L
Portanto, são necessários 7200 litros de água.
É muito importante, antes de chegarmos à resposta final, converter todas as medidas para a mesma unidade. Dito isso, vamos convertê-las:
1 dam = 1000 cm
1,2 dam = x cm
x = 1,2 * 1000
x = 1200cm
Agora, vamos fazer o mesmo para os 100mm:
1mm = 0,1cm
100mm = xcm
x = 100 * 0,1
x = 10cm
Pronto! Agora vamos à resposta final da pergunta:
Volume = 1200 * 600 * 10
V = 7200000cm³
Para finalizar, vamos usar uma relação entre cm e L para obter o que o enunciado nos pede:
1cm³ = 0,001L
7200000cm³ = x L
x = 7200000 * 0,001
x = 7200L
Portanto, são necessários 7200 litros de água.
roger81:
obg
Perguntas interessantes