Uma pessoa consegue fazer um trabalho em 24h, e outra pessoa, em 30h. Em quanto tempo as 2 pessoas, juntas, farão esse trabalho?
(Obs.: isso é de problema fracionário, não mmc.)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Em 1 hora 1ª pessoa faz 1/24 do trabalho enquanto a outra faz 1/30
Então em 1 hora juntas farão:
1/24 + 1/30 = 5/120 + 4/120 = 9/120 = 3/40
3/40 ⇒ 60min
1/40 ⇒ 60/3 ⇒ 20min
40/40 ⇒ 20×40 = 800min = 13h e 1/3 da hora ⇒ 13h e 20min
Então em 1 hora juntas farão:
1/24 + 1/30 = 5/120 + 4/120 = 9/120 = 3/40
3/40 ⇒ 60min
1/40 ⇒ 60/3 ⇒ 20min
40/40 ⇒ 20×40 = 800min = 13h e 1/3 da hora ⇒ 13h e 20min
LiihSampaio:
Vlw! Mas pq depois do 9/120 vc botou 3/40?
Respondido por
0
Resposta:13h e 20min
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás