Uma pessoa comprou uma bicicleta de R$ 400,00, que será paga daqui a 4 meses,em uma única parcela à taxa de juro simples mensal de 5%.Qual será o valor pago pela bicicleta?
O gabarito eu tenho,só preciso da resolução.
Juju2507:
O gabarito é 480 reais
Soluções para a tarefa
Respondido por
22
Primeiro vamos achar quanto que é 5% de 400.
400 × 5= 2000
2000/100= 20
Ou seja, 5% de 400 é 20.
Se é 5% por mês e são 4 meses, então 4 × 20= 80
R$ 400,00 + R$ 80,00= R$ 480,00
Resposta: R$ 480,00
400 × 5= 2000
2000/100= 20
Ou seja, 5% de 400 é 20.
Se é 5% por mês e são 4 meses, então 4 × 20= 80
R$ 400,00 + R$ 80,00= R$ 480,00
Resposta: R$ 480,00
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás