Uma pessoa comprou 4 Kg de feijão e 8 Kg de arroz; e,
pagou R$ 46,00; em seguida fez mais uma compra,
adquirindo 2 Kg de feijão e 2 Kg de arroz, que custou
R$ 16,60. Qual o preço do Kg do arroz?
Assinale a alternativa correta
A) R$ 3,20
B) R$ 4,20
C) R$ 5,00
D) R$ 2,60
E) R$ 3,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
8x+4y=46,00 4.16,60 = 66,40 - 2.46/8-16 = 25,60/8x , x = 3,20 resp: letra A
2x+2y=16,60 46,00-25,60 = 20,40/6y, y= 5,10
2kg de arroz 6,40 ,2kg de feijão 10,20, total 16,60.
ivonet:
por nada!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás