Uma pessoa compra x latas de azeitona a R$5,00 cada uma e x +4 latas de palmito a R$7,00 cada uma .No total gastou R$172,00.Determine x
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
172=5×+(×+4).7
7×+28+5×=172
7×+5×=172-28
12×=144
×=144÷12
×=12
7×+28+5×=172
7×+5×=172-28
12×=144
×=144÷12
×=12
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás