Uma pessoa coloca R$ 1000,00 num fundo de aplicação que rende, em média, 1,5% a.m. Em quantos meses essa pessoa terá no mínimo R$ 1300,00? (Use a calculadora
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
18 meses, usando a calculadora
Anexos:

denissilvaprata:
Se fosse 18 meses daria R$1.270 reais porque 1.5% de juros a.m rende 15 reais mensais. 18 meses x 15 reais mensais (juros) = 270. ERRADO
Respondido por
9
Em 20 meses ela terá R$1.300 reais sendo que:
R$1.000 + 1,5% = R$1.015 reais
R$15,00 reais (juros mensais) x 20 (meses) = 300.
R$1.000 + 1,5% = R$1.015 reais
R$15,00 reais (juros mensais) x 20 (meses) = 300.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás