Uma pessoa caminha uma distância de 5 m Em 2 segundos Qual a sua velocidade média
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
Resposta:
Vm = velocidade media
d =distancia
t =tempo
Vm = d/t
Vm = 5/2
Vm = 2,5 m/s
A velocidade media da pessoa = 2,5 m/s
Explicação:
Respondido por
1
Resposta:
2,5
Explicação:
A Velocidade média Constante ou Movimento Uniforme (MU), é obtida pela razão do Espaço (S) pelo Tempo (T);
Vm= S/T; Assim
Vm=5/2= 2,5 m/s,
Para Transformar Metro por Segundo (m/s), para Quilômetro por hora(Km/h), basta multiplicar a velocidade obtida por 3,6;
Então: 2,5x3,6= 9 Km/h.
ou seja a vm=2,5
Perguntas interessantes