Uma pessoa caminha uma distância de 30 m em um tempo de 10 s. Qual sua velocidade? O resultado multiplica por 3,6 para transformar em km/h.
1 ponto
30 km/h
10,8 km/h
0,83 km/h
15,5 km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
10,8 km/h
Explicação:
Vm = ∆S
∆T
Vm = 30
10
Vm = 3 m/s
3,6 x 3 = 10,8 km/h
Bons estudos!
Respondido por
0
Resposta:
10,8 km/h
Explicação:
Dados do problema:
Distância = ΔS = 30 m
Tempo = ΔT = 10 s
Velocidade média = Vm: ?
Lembre-se que a velocidade média é dada por:
Vm = ΔS/ΔT
Então:
Vm = (30 m) / (10 s) = 3 m/s
Convertendo para km/h:
Vm = (3 m/s) . (3,6) = 10,8 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás