Uma pessoa caminha a uma taxa de 60 passo por minuto, cada passada mete seis pés, qual a velocidade da pessoa em km/h /?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Vamos lá meu querida!
Explicação:
Eu resolveria pensando no principio de ondulatória:
V = lambda. F
V = 6 . 0,3048m . 1 hz ( 1 passo por segundo)
V = 1,8288 m/s
1,8288 . 3,6 = 6,58368 ou 6,59km/h
Esperto ter te ajudado! Bons estudos!
nomeedeeusuarioo1234:
obrigada :)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás