Uma pessoa caminha a 0,32m/s. Quanto tempo ela gastará para percorrer 780m? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Tendo que a velocidade média da pessoa é 0,32 m/s e a distância a ser percorrida é de 780m usamos a seguinte formula:
Velocidade média = distância percorrida / tempo
V = S / t
0,32 = 780 / t
0,32 * t = 780
t = 780 / 0,32
t = 2437.5 s
Ou seja, ele gastará 2437,5 segundos ou 40 minutos
hyeyeyeyey:
você pode me ajudar?
Respondido por
0
Resposta:
0,32 ______ 1
780 _______ x
x = 780/0,32
x = 2.437,5
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás