Física, perguntado por brunamayara146, 1 ano atrás

Uma pessoa caminha 1,5 passos/segundo, com passos que medem 70 cm cada um. Ela desejava atravessar uma avenida com 21 m de largura. O tempo mínimo que o sinal de transitos de pedestres deve ficar para que essa pessoa possa atravessar é:
a)10 s
b)14 s
c)20 s
d)32 s
e) 45 s  Com explicação.

Soluções para a tarefa

Respondido por itzdetroid01
3
Ele anda 1,5 passos / segundo  .  Δv = 70 cm /s ou 0,7 m / s .
 Δs = 21 m   . Você faz  assim dividi o 21  pelo 0,7 = 30  depois  multiplica por 1,5 que é o numero de passos por segundo  que vai da  45 s  .
Perguntas interessantes