Física, perguntado por Hingrydl, 1 ano atrás

uma pessoa apos um exercício ingere 0,9L de agua a 15°C. Quantas quilocalorias foram gastas pela pessoa para aquecer essa quantidade de agua para a a sua temperatura corporal normal, igual a 36,7°C

Soluções para a tarefa

Respondido por silvathiagoantonio
0

A quantidade de quilocalorias gastas para esquentar a água foram de:

Q = 19,53 [kcal]

Calcula-se a quantidade de calor necessária para variar a temperatura de uma substância através da expressão de calor sensível:

Q = m . c . ΔT

Onde:

m é a massa da substância

c é o calor específico da substância

ΔT é a variação de temperatura.

O calor específico da água é 1 cal/gºC.

A massa de água encontrada em 0,9L pode ser calculada pela fórmula da densidade, pois u = 1 g/cm³ e 1 L = 1000 cm³

u = m / V

1 = m / 900

m = 900 [g]

Utilizando a fórmula do Calor Sensível:

Q = 900 . 1 . (36,7 - 15)

Q = 19530 calorias

Q = 19,53 [kcal]

Perguntas interessantes