. Uma pessoa aplicou o capital de R$ 12.000,00 a juros simples com uma taxa de 0,2% ao mês durante 72 meses. Determine o montante dessa aplicação
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: Montante de R$13.728,00
Explicação passo-a-passo:
M=C*i/100*t+C
M=12000*0,2/100*72+12000
M=2400/100*72+12000
M=24*72+12000
M=1728+12000
M=13728
Acrobata:
A taxa deve ser em decimal.
Respondido por
0
A fórmula do juros simples é:
J = juros C = capital i = taxa (Decimal) t =tempo
Precisamos converter a taxa de % para decimal, pra isso dividimos por 100:
Substituindo temos:
Agora somamos ao Capital para sabermos o montante:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás