uma pessoa aplicou o capital de r$1,200,00 a uma taxa de 2% ao mes durante 14 meses determine os juros e o montante(valor a ser resgatado) dessa aplicaçao usando conta de juros simples urgente pf
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Oi Felipe.

Respondido por
4
2%= 0,02 %
R$ 1.200 * 0,02 =R$ 24,00 de juros
R$ 24,00*14=336,00 juros de 14 meses
É a forma mais explicada que o professor vai entender , e não é direta pois tem todo o procedimento que vai dar o valor certo que é 336,00. Esta ai a resposta espero que tenho ajudado.
R$ 1.200 * 0,02 =R$ 24,00 de juros
R$ 24,00*14=336,00 juros de 14 meses
É a forma mais explicada que o professor vai entender , e não é direta pois tem todo o procedimento que vai dar o valor certo que é 336,00. Esta ai a resposta espero que tenho ajudado.
kethellensousa:
o montante é = 1200 + 336,00= 1.536
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás