uma pessoa aplicou o capital de 1200 a taxa de 2%ao mês durante 14 meses Determine o juros e p montante de aplicação
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Juros = R$336,00.
Montante = R$1536,00.
Explicação passo-a-passo:
J = juros
M = montante
i = taxa
C = capital
t = tempo
J = C. i. t
J = 1200. 0,02. 14
J = 336.
M = J + C
M = 336 + 1200
M = 1536.
Perguntas interessantes