Uma pessoa aplicou, num regime de juros simples, o capital de R$ 1.200,00 a uma taxa de 2/ao mes durante 14meses.determine os juros e o montante dessa aplicação
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
J = C*i*t
Onde:
J= juros
C= capital
i= taxa de juros
t = tempo
O 2% refere-se a 2/100 = 0,02
Substituindo na fórmula
J= 1200 * 0,02* 14
J= 336
Montante = J + C
Montante = 336 + 1200
Montante = 1536 reais
Onde:
J= juros
C= capital
i= taxa de juros
t = tempo
O 2% refere-se a 2/100 = 0,02
Substituindo na fórmula
J= 1200 * 0,02* 14
J= 336
Montante = J + C
Montante = 336 + 1200
Montante = 1536 reais
Respondido por
4
Dados da questão :
C = 1200
i = 2% = 0,02
t = 14
j = ?
m = ?
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Fórmula :
J = c.i.t
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
J = 1200 . 0,02 . 14
J = 24 . 14
J = 336
O juros é 336 , agora iremos calcular o montante.
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Fórmula :
M = c + j
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
M = 1200 + 336
M = 1536
O montante da aplicação é 1536.
▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás