Uma pessoa andando normalmente
desenvolve uma velocidade de 1 m/s.
Que distância essa pessoa
percorrera, andando durante 10
minutos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
600m
Explicação:
1(min)=60(seg)
10(min)x60(seg)=600(seg)
600(seg)x1m/s=600m
Perguntas interessantes