Uma pequena fábrica de panelas gasta R$9,00 (nove reais) para produzir cada panela. Além disso, a fábrica conta também com um gasto fixo mensal de R$2.000,00 ( dois mil reais) referente a despesas administrativas. Todo o gasto mensal que essa fábrica tem é composto por esses dos gastos. Considere essa situação hipotética para solucionar as três questões a seguir:
1) A função que permite calcular o gasto total mensal que essa fábrica tem ao produzir X panelas é:
a) ( ) f(x) = x + 2000 c) ( ) f(x) = 2000x + 9
b) ( ) f(x) = 2000x d) ( ) f(x) = 9x + 2000
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Alternativa D.
A função que permite calcular o gasto mensal dessa fábrica é dada pela expressão: f(x) = 9x + 2000
Explicação passo-a-passo:
O gasto de R$ 2.000,00 é fixo independe de produção das panelas, já o valor de R$ 9,00 é devido para cada panela produzida, então é a parte variável da expressão, então:
f(x) = 9x + 2000
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás