Uma pequena esfera de massa 1,0 kg abandonada do repouso, em queda livre , atinge o solo horizontal com uma velocidade de módulo igual a 4,0m/s. Imediatamente após a colisão a esfera tem uma velocidade vertical para cima de módulo 3,0 m/s. O módulo da variação da quantidade de movimento da esfera, na colisão com o solo, em kg . m/s, é de:
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Q=m×(Vf-Vo)
Q=1×(3-(-4))
Q=7kg.m/s
Usuário anônimo:
RESPONDE AS OUTRAS QUESTOES DO MEU PERFIL PF
Respondido por
0
Explicação:
Q=m vf-vo
Q=1×3-(-4)
Q=7k9.m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás