uma pedra é solta de um prédio e leva 6 segundos para atingir o solo, adimitindo g=10m/s. De qual altura ela foi lançada e qual a velocidade com que atingiu o solo? (PRECISO DA CONTA É URGENTE)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
altura
H=gt^2/2
H=10*6^2 /2
H=5*36
H=180 metros
...
velocidade
V=gt
V=10*6
V=60m/s
H=gt^2/2
H=10*6^2 /2
H=5*36
H=180 metros
...
velocidade
V=gt
V=10*6
V=60m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás