Uma pedra e largada do repouso de uma altura de 80 cm do solo. Despreze a resistência do ar e considere g= 10 m/s². Determine:
a) o tempo que a pedra demora para chegar ao solo;
b) a velocidade da pedra ao atingir o solo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A)
h=80
g= 10
h= 1/2gt^2
0,8 = 5t^2
t= 0,4 s
B-
V= gt
V= 10*0,4
V= 4 m/s
h=80
g= 10
h= 1/2gt^2
0,8 = 5t^2
t= 0,4 s
B-
V= gt
V= 10*0,4
V= 4 m/s
SubMat:
me explica porque vc pois 0,8 e porque pois 5 ao inves de 10
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás