uma pedra é abandonada a partir do repouso e cai livremente,num local onde a aceleraçao gravitacional tem intenaidade 10 m/s quadrado.Durante o terceiro segundo de queda, a pedra percorre quantos metros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
espero ter te ajudado, qualquer coisa só perguntar
Anexos:

Respondido por
0
Resposta:
45 metros
Explicação:
Delta(s) = V(inicial).T + a(aceleração).T^2/2
Delta(s) = 0 (repouso) + 10 . (3)^2 /2
Delta(s) = 10 . 9 / 2
Delta(s) = 90 / 2 = 45 metros
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás