uma pedra de 500 n de peso foi colocada a 0,5 m do ponto de apoio de uma alavanca interfixa com 1,5 m de comprimento total.qual a força minima necessaria para levanta-la
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
F1.d1 = F2. d2
F ~> força (N)
d ~> distância
alavanca interfixa com 1,5 m de comprimento total.
1,5 / 2 = 0,75m
500 . 0,5 = 0,75.F2
F2 = 333,33N
F ~> força (N)
d ~> distância
alavanca interfixa com 1,5 m de comprimento total.
1,5 / 2 = 0,75m
500 . 0,5 = 0,75.F2
F2 = 333,33N
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás