Física, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

Uma peça de aluminio de 20g e calor e calor especifico c=0,22cal/g°C Determine a quantidade de calor necessaria para elevar a temperatura dessa peça para 40°C

Soluções para a tarefa

Respondido por AlailsonExatas
5
Q=20x0.22.40
Q=176Cal
Perguntas interessantes